А.В.Савиных принял участие в онлайн-мероприятии в рамках инициативы ПА ОБСЕ «Призыв к действию» — «Хельсинки+50»

2 марта 2022 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ Савиных А.В. принял участие в онлайн-мероприятии в рамках инициативы ПА ОБСЕ «Призыв к действию» — «Хельсинки+50» на тему «Реализация Целей устойчивого развития в регионе ОБСЕ: парламентская перспектива».

Члены Ассамблеи заслушали презентации заместителя Председателя ПА ОБСЕ, Специального представителя по реализации Целей в области устойчивого развития Аскара Шакирова (Казахстан), Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой, Директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге, Директора Офиса Генерального секретаря ОБСЕ Посла Луки Фратини.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы изменения климата и обеспечения энергетической безопасности. Парламентарии также обсудили способы, с помощью которых парламенты и ОБСЕ могут поощрять усилия в области устойчивого развития.

Выступая на заседании, А.В.Савиных обозначил, что для Республики Беларусь как страны с высокой степенью открытости экономики важными драйверами экономического развития, позволяющими обеспечить достижение Целей устойчивого развития, являются торговля и транспорт.

Беларусь не закрывала свою экономику во время пандемии, что позволило достаточно плавно пройти наиболее острые фазы этого масштабного эпидемиологического кризиса. В частности, по итогам 2021 года экономический рост в стране составил 2,3 %, на треть увеличился объем внешней торговли.

С сожалением было отмечено, что наша страна сталкивается с применением мер экономического принуждения, противоречащим международному праву и препятствующим достижению Целей ООН.

На протяжении месяцев на Беларусь оказывается массированное внешнее давление с использованием широкого спектра дискриминационных мер.

Секторальные экономические санкции затронули целый ряд отраслей, нарушая социально-экономические права сотен тысяч работников.

В отношении Беларуси введена беспрецедентная авиационная блокада, что противоречит основополагающим международно-правовым нормам в сфере международной гражданской авиации и международному праву.

Торговые ограничения в отношении одного из крупнейших производителей калия — «Беларуськалия» — уже привели к негативным последствиям для мирового рынка. Существенно выросла стоимость калийных удобрений, потери несут фермерские хозяйства.

Было подчеркнуто, что все это происходит на фоне острого продовольственного кризиса, климатических изменений, роста цен на продукты питания, сохранения проблемы голода в ряде регионов мира. Введенный Литвой запрет на транзит удобрений из Беларуси усугубляет эту ситуацию и идет вразрез с международным правом, включая принципы и нормы ВТО.

А.В.Савиных призвал зарубежных партнеров отказаться от использования односторонних принудительных мер, противоречащих духу и принципам международного сотрудничества по достижению Целей устойчивого развития.


Список депутатов: Савиных Андрей Владимирович

Недавние публикации