А. Савиных принял участие в совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ

24 февраля 2022 года делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ в формате видеоконференции приняла участие в совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ, а также в заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности.

На открытии совместного заседания с основными докладами выступили Председатель Национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка, Председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт и действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. 

Внимание членов Ассамблеи было сосредоточено на обсуждении текущей ситуации в области безопасности и кризиса в Украине.

Член делегации Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Карась Д.Н. в своем выступлении подчеркнул, что Республика Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, а также напомнил об особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в регионе. Депутат Палаты представителей призвал членов Ассамблеи исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств.

На заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности были представлены концепции доклада и проекта резолюции к июльской сессии в г. Бирмингеме (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии).

В рамках своего выступления на заседании комитета руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Савиных А.В. заявил о намерении белорусской делегации продолжить работу по выдвижению дополнительного проекта резолюции ПА ОБСЕ на тему «Предотвращение потребления наркотиков среди детей и молодежи» на 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ и выразил надежду на поддержку парламентариями белорусской инициативы.

В совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ также приняли участие члены белорусской делегации в ПА ОБСЕ Горваль С.А. и Мамайко И.А.

Список депутатов:  Воронецкий Валерий Иосифович,  Горваль Светлана Александровна,  Карась Денис НиколаевичМамайко Иван Андреевич,  Савиных Андрей Владимирови

Источник: house.gov.by

Недавние публикации