САВИНЫХ
Андрей Владимирович

Депутат Национального собрания
Республики Беларусь

А.В. Савиных в формате видеоконференции принял участие в заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ

Андрей Савиных

24 февраля 2022 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Савиных А.В. в формате видеоконференции принял участие в заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ в рамках начавшего свою работу 21-го зимнего заседания ПА ОБСЕ.

Основной темой обсуждения главами национальных делегаций государств – участников ОБСЕ в ходе заседания стало развитие текущей ситуации в Украине.

В частности, в своем выступлении А. В. Савиных заявил: «Делегация Республики Беларусь хотела бы подчеркнуть, что главным и единственным ключом к решению внутриукраинского конфликта были Минские соглашения и прямые переговоры между Киевом и Донецком с Луганском.

Эти соглашения не исполнялись. В последние время мы услышали заявления, что украинская сторона не собирается их исполнять.

Мы также отмечаем, что в последние годы руководство западных стран вместо конструктивного диалога предпочитает использовать откровенное давление и санкции под прикрытием лицемерных информационных кампаний.

Полагаю, что такая ситуация в итоге привела к сегодняшним событиям. Мы считаем, что действия, предпринятые Россией, были предприняты как последнее средство для того, чтобы прекратить бедствия мирных жителей Донбасса и Луганска и обеспечить их безопасность.

Завершая свое выступление хочу высказать наивное предположение. Возможно мы все не оказались бы в такой ситуации, если бы такие же эмоциональные и осуждающие заявления прозвучали на заседании ПА ОБСЕ в адрес стран НАТО, которые развязали военную операцию против Сербии более 20 лет назад».

Стоит отметить, что по «неизвестным» причинам технические проблемы в ходе трансляции выступлений членов Постоянного комитета ПА ОБСЕ наблюдались только при озвучивании позиций руководителей парламентских делегаций Беларуси и России.


Список депутатов: Савиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации