Депутаты ПС обсудили вопросы гармонизации страхового законодательства Беларуси и РФ

25 февраля в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, в работе которой приняли участие заместитель Председателя Парламентского Собрания Андрей Савиных, глава Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артём Туров, зампредседателя Комиссии Сергей Сивец, члены Комиссии – Светлана Любецкая и Виктор Пинский, а также представители Минфина Беларуси, Центробанка РФ, Белорусского бюро по транспортному страхованию, Российского союза автостраховщиков, эксперты в области законодательства и права.

Участники заседания обсудили порядок совместной работы по подготовке модельного законодательного акта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и обсудили меры по снижению  в Республике Беларусь минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за границей.

Гармонизация законодательства Беларуси и России об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств направлена на совершенствование и унификацию порядка страхования автогражданской ответственности в целях обеспечения равных прав граждан и единых выгодных условий при осуществлении поездок по территории Союзного государства.

В целях выработки решений по обеспечению унификации процедуры ОСАГО для граждан Союзного государства депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту в течение 2021 года обобщили мнения регуляторов и участников страхового рынка, запросили позицию Евразийской экономической комиссии.

По мнению депутатов, на первом этапе необходимо снизить с пятнадцати до пяти дней минимальный срок, на который в Республике Беларусь осуществляется пограничное страхование транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации. Такая мера направлена на гармонизацию с законодательством Российской Федерации, где минимальный срок страхования составляет также пять дней. Это позволит российским туристам проще и чаще выезжать в Беларусь на туры выходного дня и  на праздники, а также упростит краткосрочные деловые поездки. Министерство финансов Республики Беларусь подготовит изменения в законодательство, учитывающие предложения Парламентского Собрания.

На следующем этапе парламентарии предлагают провести системную работу по унификации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации об автостраховании с целью предоставления гражданам возможности заключения национальных договоров страхования, предусматривающих покрытие страховых случаев на всей территории Союзного государства либо только на территории государства регистрации транспортного средства (по выбору страхователя).

Началом такой работы станет подготовка модельного законодательного акта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В этих целях депутаты решили сформировать рабочую группу по разработке соответствующего проекта документа с включением в нее представителей государственных органов и организаций Республики Беларусь и Российской Федерации.

Ранее парламентарии выступили за унификацию процедуры ОСАГО для граждан Союзного государства. В ходе 60-й сессии Парламентского Собрания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту было поручено организовать разработку соответствующего проекта модельного законодательного акта.

soyuz.by

Недавние публикации