Андрей Савиных: Женщина – это начало всего

Андрей и Вера Савиных

О семье дипломата и депутата

Ведущая: С каким настроением ваша жена и дочь смотрят в будущее?

Андрей Савиных: Вы видите, достаточно позитивно.

Общее мировоззрение

Ведущая: Может они предлагают вам какие-то идеи?

Андрей Савиных: Конечно, я с супругой обсуждаю все эти вопросы. И она иногда каким-то женским чутьем, женским взглядом подсказывает мне решения, которые я потом инкорпорирую и искренне считаю своим. Кстати, в этом, на мой взгляд, глубокая роль женского начала во многих процессах. И то, что я говорю, она разделяет эти убеждения, разделяет эти подходы. По сути дела, это наше общее мировоззрение.

Вдохновение

Ведущая: За каждым успешным дипломатом и депутатом стоит умная и заботливая женщина.

Андрей Савиных: Я соглашусь. Знаете почему? Потому что женщина в первую очередь создает эту атмосферу, которая подталкивает мужчину к творчеству, к  достижению успехов, к каким-то новым горизонтам.

Женщина – это всегда начало, с которого все начинается. Извините за тавтологию.

Равноправие

Ведущая: Какие ценности в вашей семье доминируют?

Андрей Савиных: Наша семья построена на равноправии. Мы вместе принимаем решения, мы советуемся, мы взвешиваем все аргументы. У нас общий взгляд. Мы поженились 32 года назад. Это серьезный период, чтобы выработать какой-то общий взгляд на вещи.  Вот это основное, это главное.

Уступки

Ведущая: У вас же есть разногласия? Может, по поводу того, где жить, как жить? Может, вы любите город, супруга загород?

Андрей Савиных: Вы знаете, я сейчас задумался над этим вопросом… Я не думаю, что эти разногласия носят принципиальный характер. И мне никогда не бывает сложно уступить, если так действительно нужно.

Эстетический вкус

Ведущая: Вы с подписчиками на Facebook довольно часто делитесь фотографиями из дома, своими интерьерами. Вы считаетесь эстетом очень большим.  Я так понимаю, что это тоже заслуга вашей супруги или это ваша любовь к комфорту? Неплохая картина.

Андрей Савиных: Это из Турции.

Ведущая: Вы какую книгу читаете?

Андрей Савиных: Это институциональная экономика.

Ведущая: А картину выбирала жена?

Андрей Савиных: Картину мы выбирали вместе. Это наше общее решение.

Ведущая: Кто эстетсвует больше? Кто больше к комфорту?

Андрей Савиных: Я могу сказать, что у нее достаточно тонкий эстетический вкус, который касается всего:  и выбора одежды, и выбора интерьера, и выбора какого-то стиля поведения, и умения выстроить отношения с окружающими нас людьми.  Она, кстати, участвовала в работе ассоциации женщин, куда входили жены дипломатов. Там она очень активно вела общественную работу, различные проекты, и даже была избрана вице-президентом этой ассоциации. Что для представителя небольшой страны достаточно хороший результат

Ведущая: А ваш стиль – это тоже заслуга Веры Савиных?

Андрей Савиных: Ну я все-таки надеюсь, что тут есть какая-то часть и от моего образования.

Источник: «Беларусь 1»

Полное интервью программе “Скажинемолчи”

Недавние публикации