Савиных на ПА ОБСЕ поднял вопрос о несправедливом экономическом, торговом и финансовом порядке глобализации

22 февраля 2024 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, руководитель белорусской делегации в ПА ОБСЕ Савиных А.В. принял участие в заседании Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, которое состоялось в рамках зимней сессии ПА ОБСЕ в г. Вене

А.В. Савиных подчеркнул: «Сегодня мы обсуждаем такую важную тему экономического развития как общие подходы ОБСЕ к обеспечению экономической и экологической безопасности. Но это обсуждение теряет смысл из-за экономических санкций, нарушающих свободу торговли и инвестиций в отношении Республики Беларусь. Эти односторонние ограничительные меры незаконны с точки зрения международного права и Устава ООН.

Эти санкции полностью противоречат также основным принципам ОБСЕ. В частности, полный запрет на транзит калийных удобрений через порты ЕС на Балтийском море уже спровоцировали рост мировых цен на удобрения, сокращение их потребления, снижение урожайности в ряде развивающихся стран. Эти незаконные действия стран ЕС грубо нарушают не только права Беларуси как страны, не имеющей выхода к морю, но и создают предпосылки к дестабилизации мирового рынка продовольствия и продовольственной безопасности многих развивающихся стран. При этом я вынужден сказать, что ВВП Беларуси в прошлом году вырос почти на 4 %, промышленное производство выросло на 9 %.

Мы никогда не видели таких темпов экономического развития в период нормальных политических отношений со странами коллективного Запада.

Возможно, это подсказывает нам актуальную тему для обсуждения – «Несправедливый экономический, торговый и финансовый порядок глобализации и его разрушающее воздействие на развитие большинства стран, которые глобальный порядок сделал странами периферии». Уверен, что такое обсуждение, если бы оно состоялось, вызвало бы самый пристальный интерес во всем мире.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации