Савиных на ПА ОБСЕ: Архитектура безопасности в Европе рушится на наших глазах. Всем политическим силам нужно сесть за стол переговоров

Андрей Савиных

22 февраля председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель белорусской делегации в ПА ОБСЕ Савиных А.В. принял участие в мероприятиях первого дня 23-го зимнего заседания ПА ОБСЕ, которое проходит в г. Вене (Австрийская Республика).

Савиных А.В. в рамках выступления на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности отметил:

— Сегодня мы вынуждены констатировать, что региональная архитектура безопасности в Европе, которая с большим трудом формировалась десятилетиями и была отражением памяти об ужасах большой войны в Европе, рушится на наших глазах.

Ушел в прошлое режим контроля над обычными вооружениями в Европе. Парализованы механизмы укрепления доверия, не работают переговорные форматы. Постыдная практика психологических манипуляций, истерических и напыщенных, а также клеветнических заявлений, которые мы видим со стороны коллективного Запада, ведет только к углублению разделительных линий.

В основе этих порочных практик лежат бездумное и деструктивное продвижение НАТО-центричной безопасности для избранных стран, ложное убеждение в способности обеспечить собственную безопасность в ущерб другим странам-соседям, слепая уверенность, что в логике игры с «нулевой суммой» через давление, санкции и дезинформацию можно добиться любых политических целей.

Уверяю вас, это не так! Очень скоро  все присутствующие будут вынуждены убедиться в бесперспективности и разрушительности этого курса.

У нас вызывает огромное сожаление, что простые граждане в странах Запада становятся заложниками безответственной политики их политических элит. Сегодня эти люди дезинформированы и бесправны. Но, наблюдая за трансформациями политической жизни в ЕС и США, я уверен, что голос разума и здравого смысла восторжествует.

Вот тогда всем политическим силам будет нужно сесть за стол переговоров, и на прозрачных, честных и равноправных принципах воссоздать механизмы безопасности в Европе.

Внешняя политика Беларуси основана на добрососедстве, Уставе ООН и принципах международного права. Мы к таким переговорам и такому развитию событий готовы уже сегодня.

Но мы пока не видим такой готовности от наших западных соседей.

Но хочу выразить уверенность – это единственно возможный путь, как бы кому-то не хотелось обманом сохранить свои несправедливые привилегии.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации