Савиных пояснил, почему Беларусь воздержалась от приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ

Руководитель белорусской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Андрей Савиных в своем выступлении на совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ в Вене подчеркнул, что  решение Беларуси  не приглашать международных наблюдателей по линии БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ на парламентские выборы было хорошо обдумано и обосновано рядом обстоятельств:

 1. Страны коллективного Запада ввели незаконные экономические санкции в отношении Республики Беларусь, направленные на ухудшение благосостояния белорусских граждан.

2. Страны коллективного Запада ввели незаконные политические санкции в отношении членов Центризбиркома, что препятствует равноправному и беспристрастному взаимодействию с наблюдателями из этих стран.

3. Польша внесла всех белорусских парламентариев в шенгенские ограничительные списки, что означает фактический запрет на участие представителей Беларуси в наблюдении за выборами в странах ЕС. И у нас уже есть первый прецедент отказа во въезд в Польшу белорусскому депутату, включенному в состав миссии ПА ОБСЕ в октябре 2023 года.

4. Все наши инициативы о выработке прозрачных, понятных и объективных критериев наблюдения и оценки выборов были заблокированы и отвергнуты.

5. Все требования  об устранении географических и функциональных перекосов в наблюдении за выборами к Востоку и Западу от Вены, включая произвольный и необоснованный выбор формата наблюдения за  выборами и численности наблюдателей, полностью проигнорированы и не устранены.

6. Политические тенденции на Западе заставляют нас усомниться в сохранении демократических стандартов в странах коллективного Запада. Скорее мы можем аргументированно  говорить о построении системы “дефектной демократии” или “шоукратии” и превращении стран Запада в страны “постдемократии”, как это описывают научные исследователи из университетов Великобритании, Франции и США.

Все эти тенденции, по словам парламентария, заставляют усомниться не только в объективности и беспристрастности наблюдателей по линии ОБСЕ, но и в их способности честно оценить уровень и содержание реального народовластия в любой стране.

“Мы будем готовы пересмотреть это решение в случае отказа стран коллективного Запада от обозначенных мной тенденций”, – сказал руководитель белорусской парламентской делегации .

При этом Беларусь остается открытой для объективного международного наблюдения по линии государств – участников ОБСЕ из состава стран СНГ, ОДКБ, Союзного государства Беларуси и России, а также наших партнеров по ШОС, добавил он.

“Мы решительно отвергаем все надуманные обвинения в нарушении нами своих политических обязательств. Более 90 % приглашенных международных наблюдателей, которые прямо сейчас работают в Беларуси по наблюдению за выборами, приехали к нам из государств – участников ОБСЕ. И это не только представители стран СНГ, но и граждане Болгарии, Германии, Италии, Литвы, Польши, Франции, Швеции, Швейцарии. Всех их отличает то, что, имея высокую профессиональную подготовку в организации выборов, они используют свою роль наблюдателей для улучшения избирательного процесса в Беларуси, а не в качестве средства политического давления или шельмования”, – заключил Андрей Савиных.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации