Савиных: Беларусь планирует отправить свою делегацию на февральскую сессию ПА ОБСЕ в Австрии

Беларусь планирует принимать участие практически во всех комитетах.

Белорусская делегация сейчас в процессе получения виз. Но проблем не ожидается.

Ранее МИД Австрии пояснил, что страна обязана по международному праву выдавать визы участникам мероприятий ОБСЕ.

Ситуация в Украине

Безусловно, очень важно участие российской делегации, которая изложит объективную информацию о том, что сейчас происходит в Украине. Именно эта позиция должна стать отправной точкой для дальнейших обсуждений, а не какие-то там надуманные симукляры, которые воспроизводят неизвестно кто и неизвестно где.

Политизация площадки

Белорусская делегация едет в Вену с большой озабоченностью. ПА ОБСЕ всегда демонстрировала принципы работы, построенные на общепринятых нормах межпарламентского взаимодействия. И гордилась тем, что ПА является форумом, где мы договорились не соглашаться, но внимательно слушать друг друга, где люди будут высказывать свои мнения, и они будут приниматься во внимание. Эта практика, к сожалению, уходит.

ПА ОБСЕ теряет этот статус. Проявляется политизация, основанная на эмоциях и даже истерике, и отсутствие здравого смысла. Явно видно также нарушение процедур, необходимых для нормального ведения работы.

Представители Беларуси хотели бы призвать коллег из других стран ОБСЕ все-таки вернуться к старой практике. Роль ПА ОБСЕ прежде всего заключается в нормализации отношений и создании атмосферы, в которой страны смогут обсуждать насущные проблемы и договариваться. В противном случае ассамблея теряет свой смысл.

22-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоится 23-24 февраля в Вене.

Источник: ТАСС

Недавние публикации