САВИНЫХ
Андрей Владимирович

Депутат Национального собрания
Республики Беларусь

Савиных: Соглашение о взаимном признании виз – еще один шаг на пути углубления интеграции Беларуси и России

Взаимное признание виз – это шаг в правильном направлении. Соглашение регулирует миграционные процессы, облегчает иностранным гражданам порядок посещения обеих стран по визе, выданной одной из сторон. Также повышает туристическую привлекательность Беларуси и России, создает новые возможности для турбизнеса, дает возможность иностранным туристам совершать трансграничные туры. 

Создание единого визового пространства – своевременный шаг. Оно должно быть построено на единых принципах, в том числе принципах безопасности. Мы же действуем в данном направлении в других секторах. Создаем единый транспортный рынок, единый рынок энергоресурсов, единые стандарты социального обеспечения граждан Беларуси и России, независимо от того, где они путешествуют, или где они проживают. Мы можем применить этот принцип в перспективе и в отношении виз и внешней политики.

27 января 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Беларуси и РФ о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства. Российская сторона завершила все необходимые ратификационные процедуры по соглашению, которое было подписано в Минске 19 июня 2020 года. 

Источник: БелТА

Недавние публикации