А. В. Савиных принял участие в заседании Постоянного Комитета МПС по делам ООН

Андрей Савиных

23 марта 2022 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Савиных А.В. в качестве действующего члена бюро Постоянного Комитета МПС по делам ООН принял участие в заседании Комитета.

В ходе заседания прошёл обмен опытом взаимодействия между национальными парламентами и страновыми представительствами организаций системы ООН для обеспечения устойчивого развития.

В заседании Комитета МПС принимали участие представители ПРООН и ряда других организаций.

Представитель Беларуси предложил рассмотреть возможность системного привлечения парламентариев к реализации проектов ООН в регионах, прежде всего межотраслевого и межсекторального характера. Для этого нужно согласовать эффективные процедуры организации такого взаимодействия.

Другим инструментом взаимодействия могло бы стать оказание помощи парламентариям в оценке отраслевых законопроектов, обсуждаемых в парламентах, с точки зрениях их возможного влияния на достижение целей устойчивого развития.

Такое взаимодействие позволит согласовать оперативную деятельность ООН, а также поддержать меры национальных правительств с законодательным процессом.

Участники заседания обсудили также формы участия МПС в Политическом форуме ООН высокого уровня по устойчивому развитию, который является основным механизмом отчетности ООН, позволяющим оценить прогресс в реализации ЦУР. В ходе заседания прошли выборы в бюро Постоянного комитета, был утвержден отчет о сессии Комитета, состоявшейся на 143-й Ассамблее МПС.

Список депутатов: Савиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации