А. В. Савиных принял участие в заседании Постоянного комитета МПС по делам ООН

Андрей Савиных

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси А. Савиных в качестве действующего члена бюро Постоянного комитета МПС по делам ООН принял участие в заседании Комитета, в ходе которого прошёл обмен опытом взаимодействия между национальными парламентами и страновыми представительствами организаций системы ООН для обеспечения устойчивого развития. 

В заседании Комитета МПС принимали участие представители ПРООН и ряда других организаций. 

Представитель Беларуси предложил рассмотреть возможность системного привлечения парламентариев к реализации проектов ООН в регионах, прежде всего межотраслевого и меж секторального характера.  Для этого нужно согласовать эффективные процедуры организации такого взаимодействия. 

Другим инструментом взаимодействия могло бы стать оказание помощи парламентариям в оценке отраслевых законопроектов, обсуждаемых в парламентах, с точки зрениях их возможного влияния на достижение целей устойчивого развития.

Такое взаимодействие позволит согласовать оперативную деятельность ООН, а также поддержать меры национальных правительств с законодательным процессом. 

Участники заседания обсудили также формы участия МПС в Форуме высокого уровня ООН по устойчивому развитию.

Недавние публикации