А. В. Савиных принял участие в совместном заседании трех общих комитетов

Савиных Андрей Владимирович - депутат Национального собрания Республики Беларусь

25 февраля 2021 года делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ приняла участие в мероприятиях второго дня зимнего онлайн-заседания ПА ОБСЕ: совместном заседании трех общих комитетов, а также заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности.

На открытии совместного заседания трех общих комитетов с основными докладами выступили Председатель Национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка, Председатель ПА ОБСЕ Питер Баунесс, действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Швеции Анн Линде и Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид.

В центре внимания членов Ассамблеи стояли такие вопросы, как укрепление многосторонности и межпарламентской дипломатии, кризис в Украине и вокруг нее, Нагорно-Карабахский конфликт, ситуация в Грузии, миграция, экономическая и экологическая безопасность в условиях пандемии COVID-19.

На заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности были заслушаны выступления Посла Нила Буша, Председателя комитета по вопросам безопасности Постоянного совета ОБСЕ, Постоянного представителя Великобритании при ОБСЕ, Посла Филипа Т.Рикера, исполняющего обязанности помощника госсекретаря США, Посла Кайрата Абдрахманова, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Посла Ясара Халита Чевика, Главного наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Докладчик Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности Лауринас Касюнас (Литва) представил идеи и концепции доклада и резолюции комитета к 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в июле 2021 года.

В рамках выступления на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности член делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Воронецкий В.И. подчеркнул, что Беларусь подтверждает принципиальную линию, направленную на реализацию в рамках международных организаций объединительных и востребованных всеми государствами инициатив по острым глобальным проблемам. Белорусский парламентарий озвучил инициативу Беларуси о планируемом внесении на рассмотрение предстоящей 29-й летней сессии ПА ОБСЕ в Бухаресте проекта резолюции «Предотвращение потребления наркотиков среди детей и молодежи».

В совместном заседании трех общих комитетов также приняли участие члены белорусской делегации в ПА ОБСЕ Савиных А.В. (руководитель делегации), Рачков С.А. (заместитель руководителя делегации), Карась Д.Н., Мамайко И.А.

Список депутатов: Воронецкий Валерий ИосифовичКарась Денис НиколаевичМамайко Иван АндреевичСавиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации