Встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального Собрания Валерия Мицкевича с наблюдателями от МПА СНГ

Состоялась встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Мицкевича с членами группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Значимость прямых контактов и необходимость активного взаимодействия

Я выступил с краткой речью. Говорил о значимости прямых контактов и необходимости активного взаимодействия во второй половине 2020.

Приятно было пообщаться с коллегами вживую, а не онлайн через экран. Мы пожелали им продуктивной работы и приятных впечатлений от пребывания в нашей стране.

В. Мицкевич поблагодарил членов миссии за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь. Это лучшее подтверждение тому, что дружба наших народов не подвержена времени, имеет прочные исторические корни и ценности.

Говоря о важности текущей избирательной кампании для белорусского народа, он отметил, что в стране созданы все необходимые условия для ее проведения. Создана законодательная база. Положения Избирательного кодекса отвечают международным обязательствам, включая Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ.

В Беларуси работают 52 международных наблюдателя от МПА СНГ

В своем ответном слове координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Мельниченко О.В. сообщил, что в Беларуси работают 52 международных наблюдателя от МПА СНГ. К настоящему времени проведена работа по анализу белорусского законодательства на соответствии международным стандартам. Он также отметил, что за время работы мониторинговой группы на досрочном голосовании каких-либо обращений о нарушении в адрес международных наблюдателей не поступило.

Недавние публикации