Доклад BEROC и Международной финансовой корпорации по предпринимательству в Беларуси

Сегодня я принимал участие в очень интересном мероприятии – презентации доклада по предпринимательству в Беларуси, подготовленного центром экономических исследований BEROC и Международной финансовой корпорацией. Полный текст доклада будет вывешен на сайте beroc.by

Белорусские предприниматели активно работают в высокотехнологичных отраслях и ориентированы на экспорт

Приятно порадовало, что белорусские предприниматели активно работают в высокотехнологичных отраслях и ориентированы на экспорт.

Необходимость предпринимательского образования в школах и вузах

Важным тезисом стала идея о необходимости предпринимательского образования в школах и вузах. Я считаю, это очень важным элементом формирования позитивного отношения к частной инициативе в обществе.

Отмечались и проблемы: доступ к финансированию, равенство предприятий всех форм собственности. Обсуждались и психологические барьеры – боязнь провала и нежелание рисковать.

Выработать правильные подходы государственной политики и законодательства в развитии предпринимательской инициативы

Я полагаю, что взаимодействие экспертов и представителей официальных структур для обсуждения идей, получивших отражение в докладе, надо продолжать. Это поможет выработать правильные подходы государственной политики и законодательства в развитии предпринимательской инициативы.

Недавние публикации