Белорусская парламентская делегация в ПА ОБСЕ продолжает свою работу в рамках осеннего заседания Ассамблеи

19 ноября 2023 года белорусская парламентская делегация в ПА ОБСЕ продолжила свою работу в рамках  осеннего заседания Ассамблеи в г. Ереване, приняв участие в продолжении парламентской конференции «ОБСЕ во времена кризиса: роль Парламентской ассамблеи в реагировании на внутренние и внешние вызовы».


Выступая в рамках секции конференции «Коррупция как фундаментальная угроза миру и безопасности» депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Денис Карась акцентировал внимание зарубежных коллег на белорусском опыте борьбы с коррупцией, которая  является важнейшим приоритетом внутренней политики нашей страны. В частности, парламентарий отметил, что в сфере борьбы с коррупцией наша Беларусь следует таким основополагающим принципам, как обеспечение прозрачности действий и решений государственных органов, эффективных контрольных и надзорных процедур, а также неотвратимости ответственности в случае нарушения требований законодательства.

В рамках завершающей секции парламентской конференции «Уважение ко всем: защита меньшинств и людей, пострадавших от конфликта» председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных заявил, что особую озабоченность у белорусской стороны, с учетом предпосылок к эскалации напряженности в регионе, вызывают безответственные действия наших европейских соседей: стягивание вооруженных сил к границам под предлогом необходимости противостоять «миграционной угрозе», грубое игнорирование прав мигрантов в нарушение международного и европейского законодательства, строительство новых разделительных заборов и стен, тиражирование беспочвенных обвинений в адрес белорусской стороны.

– Беларусь неукоснительно выполняет международные обязательства по оказанию помощи людям, пострадавшим от конфликтов. С февраля 2022 года в нашу страну въехало свыше 127 тысяч украинских граждан, из них около 60 тысяч прибыли с территории Евросоюза. 
Беженцы из Украины получают социальную помощь, принимаются на работу без подтверждения документов об образовании, получают бесплатную медицинскую помощь. Их дети посещают детские сады и школы, также как и дети граждан Беларуси, – заявил Андрей Савиных. 

Парламентарий подчеркнул, что обвинения в насильственном перемещении детей на территорию Беларуси – беспочвенны: 

– Мы приглашаем в нашу страну детей, но всегда на небольшой срок, около месяца, чтобы они могли отдохнуть, получить медицинскую помощь в условиях мира. Эти дети приглашаются в сопровождении и с согласия их родителей. Представители международных организаций системы ООН контролируют эти действия. Могу вас заверить, что мы и дальше будем помогать людям и особенно детям в беде. Но, в последние годы мы столкнулись с другой проблемой. С потоком мигрантов, которые не планируют оставаться в Беларуси, а пытаются попасть в страны ЕС, используя Беларусь для транзита. Всем хорошо известно, что они бегут от военных конфликтов и цветных революций, инициированных, организованных и поддерживаемых странами коллективного Запада. 

Андрей Савиных обратил внимание участников Ассамблеи, что органы  Евросоюза в одностороннем порядке разрушили систему совместной работы с Беларусью по обеспечению пограничной безопасности. Эти односторонние действия Европейского союза привели к сокращению потенциала пограничной службы. 

– При этом мы поражены и возмущены действиями пограничных служб Литвы и Польши, которые под предлогом борьбы с «миграционной угрозой» избивают мигрантов, которых они задерживают уже на своей территории. Неоднократно военнослужащие пограничных подразделений Латвии, Литвы и Польши «выталкивали этих несчастных обратно на территорию Беларуси». Многие из них нуждались в неотложной медицинской помощи и были в очень плохом и опасном для жизни состоянии. Уже зафиксировано более десятка случаев, когда на нашу территорию перебрасывали трупы мигрантов с многочисленными следами побоев. Все эти факты тщательно документируются в соответствии с международными требованиями и передаются в соответствующие международные организации. Мы надеемся, что эти преступления получат с течением времени должную правовую оценку, – констатировал парламентарий. 

В рамках Ассамблеи также  состоялась встреча председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрея Савиных со специальным представителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе Кристианом Вигениным.

Источник: sb.by

Недавние публикации