Савиных А.В. о принятой в Бундестаге резолюции по Беларуси

16 ноября 2023 года Савиных А.В. озвучил для прессы Заявление Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам в связи с принятием Бундестагом Федеративной Республики Германия резолюции «За демократическую Беларусь в европейской семье».

Принятая Бундестагом Германии очередная резолюция по Беларуси, — говорится в Заявлении, — свидетельствует о полном непонимании внутриполитических процессов в нашей стране и динамики региональной ситуации.

Официальный Берлин упорно не желает признать, что Республика Беларусь является суверенным государством и белорусский народ сам определяет будущее своей страны. В итоге усилия Берлина сводятся к деструктивным заявлениям, направленным на подрыв государственности и суверенитета Беларуси, и являются вмешательством во внутренние дела другого государства.

Отрадно, что не все немецкие парламентарии поддерживают такой подход, — отмечено в Заявлении. — За резолюцию в действительности проголосовали только фракции партий правящей коалиции, которая, с нашей точки зрения, не защищает интересы немецких граждан, а действует по указке транснациональных внешних сил.

В Бундестаге и в политических кругах Германии растет несогласие с этим губительным курсом, и эта тенденция приобретает устойчивый и нарастающий характер.

– Мы внимательно проанализировали текст резолюции и обратили внимание на несколько важных обстоятельств.

Во-первых, текст резолюции содержит большое количество голословных тезисов, которые носят субъективный, утрированный характер и являются причудливым и бессистемным смешением обвинений, эмоций и деклараций, отметил парламентарий. Мы привыкли считать, что главным качеством немецкого менталитета является последовательное, системное, логическое и рациональное мышление. В представленном документе это абсолютно не просматривается.

Из этого можно сделать вывод, что сфабрикованная декларация не относится к сфере политики и сложившимся принципам международных отношений. Это не попытка политического урегулирования. Резолюция не направлена на расширения пространства политического диалога и поиска путей мирного сосуществования суверенных государств, как того требуют фундаментальные принципы международного права.

Совершенно очевидно, эта резолюция — еще один «боезаряд» информационно-психологической войны, которую страны коллективного Запада уже не первый год ведут против своих геополитических соперников.

В этом нет ничего нового, и мы уже давно привыкли к этим когнитивным диверсиям, можно сказать, даже выработали определенный иммунитет. Но я для себя отметил и относительно новый элемент. Раньше дезинформационная и клеветническая кампания координировалась политическими институтами Европейского Союза и Европейским парламентом. Именно эти структуры выполняли роль фабрик по созданию информационных поводов для тиражирования инсинуаций. Сегодня использование в аналогичном качестве национального законодательного органа крупнейшей западноевропейской страны — явление относительно свежее, выходящее за рамки стандартного шаблона.

Почему это происходит? Полагаю, что это связано с общемировыми процессами регионализации, которые сопровождаются параллельной деградацией и разрушением глобальных институтов, обеспечивавших благополучие западных стран за счет стран Глобального Юга, да и нас с вами.

Осознание неотвратимости и неизбежности этих исторических трансформаций заставляет политические круги стран коллективного Запада нервничать, воспринимать эту ситуацию только как приближающееся поражение. Ведь в будущем они уже не смогут диктовать остальному миру свою волю. Они будут вынуждены обеспечивать благополучие своих стран в условиях равной и более справедливой геополитической и экономической конкуренции.

Эта ситуация явно не кажется им привлекательной. Она их пугает и вызывает нерациональную паническую реакцию. 

В результате для сохранения интенсивности психологического давления, которое, как им кажется, позволит хоть немного отложить приход многополярного мира, используются любые возможности. В данном конкретном случае был задействован национальный законодательный орган Германии. Иными словами, в уже проигранное сражение бросаются любые возможные и доступные резервы.

Еще одной примечательной тенденцией является то, что внутри политического пространства Запада начинают развиваться и крепнуть политические объединения, которые ориентируются на национальные интересы своих граждан и своих стран. Это показал ход обсуждения и принятия этой резолюции.

Эти объединения (политические партии, фронты, движения) противопоставляют себя правящим коалициям стран Западной Европы, которые на деле защищают интересы транснациональных финансовых корпоративных структур. Сегодня они также находятся под давлением. Против них ведется яростная кампания шельмования и дискредитации, как мне представляется, такая же циничная, как и в отношении Беларуси. Но несмотря на давление, эти политические силы крепнут, приобретают влияние и поддержку простых граждан, уверен, что эти силы скоро станут лидерами общественного доверия в своих странах и провозвестниками появления обновленной Европы и нового этапа развития мира.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации