Савиных А.В. принял участие в заседании Руководящего совета МПС и пленарном заседании Ассамблеи МПС

Андрей Савиных

24 октября 2023 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Савиных А.В. принял участие в заседании Руководящего совета МПС, а также в пленарном заседании Ассамблеи МПС.

Члены Руководящего совета рассмотрели отчет об использовании бюджета в 2022 году. Особое внимание было уделено проекту бюджета на 2024 года.

Участники встречи сошлись во мнении, что особенно важно обеспечить конструктивный диалог между парламентами, направленный на обмен мнениями и равноправный диалог между странами. В условиях нарастающего кризиса национальные парламенты должны стать институтами, нацеленными на снижение напряженности и поиска взаимоприемлемых решений. Бюджетные средства МПС должны расходоваться на мероприятия, которые будут стимулировать развитие в укрепление безопасности всех стран без исключения.

Пленарное заседание Ассамблеи началось с общих дебатов, посвященных действиям национальных парламентов в интересах мира, справедливости и сильных институтов.

По мнению А.В.Савиных, это уникальная возможность услышать позицию коллег-парламентариев по наиболее острым вопросам современной повестки дня, понять их озабоченности, реальные нужды и обменяться идеями по поиску путей нормализации глобальной ситуации и защиты достижений современной цивилизации.

В завершении пленарного заседания будет принято решение по вопросу, выносимому в качестве чрезвычайного пункта.

На голосование представлено четыре запроса. Проект резолюции делегации Пакистана направлен на противодействие исламофобии, поощрение толерантности и межконфессионального согласия. Проект делегации Малайзии посвящен палестинскому вопросу в контексте парламентской дипломатии. Запрос, представленный делегациями Алжира и Кувейта от имени Арабской группы, Индонезии, Ирана и ЮАР призывает остановить войну и нарушения прав человека в Газе. Делегация Канады от имени ряда стран выносит на голосование проект резолюции, посвященной достижению мира.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации