САВИНЫХ
Андрей Владимирович

Депутат Национального собрания
Республики Беларусь

А. В. Савиных во главе делегации рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Ирана провел ряд встреч в Тегеране

13  июля 2022 года, во второй день визита в г. Тегеран, делегация рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Ирана провела ряд встреч в Собрании исламского совета Исламской Республики Иран, Министерстве иностранных дел и Министерстве промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран, а также посетила технологический парк «Пардис».

В ходе встречи с Первым заместителем Председателя Собрания исламского совета Исламской Республики Иран (вице-спикером) Али Никзадом были рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия, определены направления расширения связей стран на международных площадках посредством укрепления межпарламентского диалога, отмечена необходимость активизировать роль парламента в сфере развития культурных и научных контактов. Затрагивая вопросы межрегионального сотрудничества, парламентарии высказались о желательности более детального ознакомления с потенциалом регионов Ирана и областей Беларуси.
На встрече с заместителем Министра иностранных дел по политическим вопросам А.Багери Кани стороны обсудили реализацию достигнутых договоренностей по укреплению белорусско-иранских связей в различных сферах, в частности в политической. Рассмотрели актуальные вопросы международной и двусторонней повестки дня.

В свою очередь вопросы сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах, а также расширение связей по линии деловых кругов обсуждались с заместителем Министра иностранных дел по экономическим вопросам М.Сафари.

Кроме того, белорусская парламентская делегация обсудила вопросы подготовки 15-го заседания Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, перспективы развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на встрече с Министром промышленности, шахт и торговли Ирана, сопредседателем Смешанной комиссии Сейедом Резой Фатеми Амином.

Посещая технологический парк «Пардис», делегация рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Ирана ознакомилась с потенциалом и возможностями парка, подтвердила необходимость обмена опытом в научной и технологической областях.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации