А. В. Савиных принял участие во встрече с заместителем Председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Херманом Навасом

16 июля 2021 года состоялась встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевича В.В. с заместителем Председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Херманом Навасом.

Визит заместителя Председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Хермана Наваса — первый межпарламентский визит такого уровня в истории белорусско-колумбийских отношений.

Стороны обсудили перспективы расширения и углубления белорусско-колумбийского сотрудничества в различных областях, в том числе вопросы формирования договорно-правовой базы двусторонних отношений, взаимной поддержки в международных организациях (ООН, ИКАО, Межпарламентский союз и Латиноамериканский парламент).

Отдельное внимание было уделено вопросу развития сотрудничества по линии групп дружбы, сформированных в парламентах обеих стран.

Также поднимались вопросы торгового сотрудничества, поставок белорусской карьерной техники на латиноамериканский рынок и сотрудничества в сфере образования.

Прозвучали предложения о разработке соглашения о признании дипломов о высшем образовании, создании Союза предпринимателей.

Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отметил, что Богота — важный и перспективный партнер Минска для укрепления сотрудничества со странами Латинской Америки, в первую очередь с государствами Тихоокеанского альянса.

В.В.Мицкевич выразил благодарность колумбийской стороне за поддержку Беларуси в вопросе получения статуса наблюдателя в Тихоокеанском альянсе.

В свою очередь заместитель Председателя Палаты представителей Конгресса Колумбии Херман Навас выразил искреннее восхищение Минском. Он отметил красоту, чистоту, ухоженность и безопасность нашей столицы. Херман Навас подчеркнул, что с момента прибытия в Минск спокойная обстановка нашего города и доброжелательность его жителей не перестают его удивлять.

Стороны обменялись взаимными уверениями в намерениях расширять и укреплять дальнейшее сотрудничество.

Во встрече приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Савиных А.В., член Постоянной комиссии по международным делам — руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами отдельных государств Латинской Америки (Республика Колумбия, Республика Никарагуа, Республика Панама, Восточная Республика Уругвай, Республика Эквадор) Попко П.И., а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Колумбия, Республике Эквадор, Республике Никарагуа и Республике Панама по совместительству Овсянко Н.Л.

Список депутатов: Мицкевич Валерий ВацлавовичПопко Павел ИвановичСавиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации