А. В. Савиных принял участие во встрече с иранской парламентской делегацией

Андрей Савиных

13 июля 2021 года состоялась встреча заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевича В.В. с иранской парламентской делегацией во главе с депутатом Собрания исламского совета Исламской Республики Иран, руководителем рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Республики Беларусь А.Амуи.

На встрече стороны подчеркнули дружественное отношение и близость двух стран.

В.В.Мицкевич отметил, что Иран является традиционным партнером Республики Беларусь, а белорусские парламентарии ценят и дорожат дружественными связями с иранскими коллегами, которые строятся на основе обоюдного доверия и общих интересов.

Группы дружбы, сформированные в парламентах обеих стран, являются двигателем развития двусторонних межпарламентских отношений. И уже есть положительный пример их совместной работы – в мае в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча председателя Постоянной комиссии по международным делам, руководителя рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Ирана Савиных А.В. с председателем Комиссии Собрания исламского совета Ирана по национальной безопасности и внешней политике М.Зульнури, на которой присутствовал и руководитель рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Республики Беларусь А.Амуи.

Иранский парламентарий высоко оценил уровень контактов двух стран в политической и международной сферах, при этом отметил, что сейчас, «когда некоторые страны стараются вмешиваться во внутренние дела Беларуси, мы должны еще больше, чем раньше, взаимодействовать». По мнению А.Амуи, необходимо активизировать отношения в экономической, торговой и инвестиционной сферах через поиск новых возможностей и направлений для сотрудничества.

Для ознакомления с промышленно-инновационным потенциалом Беларуси делегация посетит Национальную академию наук Беларуси, Министерство промышленности Республики Беларусь, индустриальный парк «Великий камень», ОАО «Минский автомобильный завод», Белорусский национальный технический университет, в том числе научно-технологический парк «Политехник», Минский городской технопарк, СП «Белита» ООО.

Во встрече также приняли участие руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Ирана Савиных А.В. и ее члены: депутат Рынейская И.Н. и сенатор Деркач Ю.Н.


Список депутатов: Мицкевич Валерий ВацлавовичРынейская Ирина НиколаевнаСавиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации