Заявление рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Латвии в связи с проявлением неуважения к госфлагу Беларуси

Заявление

Заявление рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Латвийской Республики в связи с проявлением неуважения к Государственному флагу Республики Беларусь.

С глубокой обеспокоенностью и возмущением восприняли информацию о продолжении недружественных действий со стороны Латвийской Республики в связи с заменой Государственного флага Республики Беларусь в г. Риге 24 мая 2021 года на площади среди флагов стран — участниц чемпионата мира по хоккею.

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю и национальную самобытность.

Государственный флаг Республики Беларусь является одним из главных символов суверенитета Республики Беларусь, объектом уважения и признательности граждан страны. Он защищается законом, охраняется государством от осквернения, мирно сосуществует с национальными флагами других государств.

Государственные символы Республики Беларусь прошли долгий путь становления, развития и утверждения. В них бережно сохранены черты, отражающие созидательные цели белорусского народа, подчеркиваются национальный дух и достоинство граждан. Принятый на республиканском референдуме 14 мая 1995 года Государственный флаг Республики Беларусь — это история и сегодняшний день белорусов. Мы высоко ценим флаг своего государства, гордимся им, прославляем и присягаем на верность. 

Необъяснимое желание отдельных высокопоставленных чиновников Латвии нанести урон суверенитету и государственности соседней страны, ее населению вызывает наше абсолютное негодование и неприятие. Циничные и провокационные действия официальных лиц Латвийской Республики — очередной пример грубого пренебрежения основами международного права, граничащего с попыткой вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь.

Не так давно на онлайн-встрече членов рабочих групп по сотрудничеству парламентов Беларуси и Латвии мы подтвердили взаимную заинтересованность в сохранении доброжелательного диалога, скорейшем разрешении проблемных вопросов и восстановлении позитивной динамики добрососедского взаимодействия.

Мы считаем латвийский народ близким народом. Нашим государствам должны быть присущи дружелюбие, толерантность и взаимное уважение. Настаиваем на уважительном отношении к Государственному флагу Республики Беларусь, нашей стране, нашей земле и белорусскому народу.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации