А. В. Савиных принял участие в онлайн-заседании Постоянного комитета МПС по делам ООН

Савиных Андрей Владимирович - депутат Национального собрания Республики Беларусь

29 апреля 2021 года в рамках подготовки к проведению 142-й Ассамблеи Межпарламентского союза прошло заседание Постоянного комитета МПС по делам ООН в формате видеоконференцсвязи.

В рамках заседания состоялась дискуссия по теме «Декларация ООН75 и последующие действия».

По случаю своего 75-летия в сентябре 2020 года Организация Объединенных Наций провела крупный саммит, чтобы рассмотреть свою роль в качестве ведущей многосторонней организации глобального управления способной реагировать на такие глобальные вызовы как растущее неравенство и бедность, внезапное изменение климата, утрата биоразнообразия и эксплуатация ресурсов, а также угроза распространения ядерного оружия и вооруженных конфликтов.

В Декларации ООН75 выделено двенадцать обязательств по решению этих глобальных проблем.

На заседании Постоянного комитета МПС по делам ООН парламентарии рассмотрели Общую повестку дня ООН75 как вклад в основной доклад Генерального секретаря ООН, который будет представлен этим летом.

В онлайн-заседании принял участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Савиных А.В.

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам: «Сегодня принимал участие в заседании Постоянного Комитета Межпаламентского Союза (МПС) по сотрудничеству с ООН.

Основной темой дискуссии стал вопрос о взаимодействии национальных парламентов с международными организациями системы ООН для достижения устойчивого мира, предотвращения локальных конфликтов, сохранения лидирующей роли ООН в международном сотрудничестве.

Много говорилось о разрушении многосторонних механизмов сотрудничества, новых вызовах и экономическом кризисе».

Список депутатов: Савиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации