А. В. Савиных принял участие в онлайн-заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ

А. В. Савиных принял участие в онлайн-заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ в формате видеоконференции

12 ноября 2020 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ А. В. Савиных принял участие в онлайн-заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ в формате видеоконференции.

В ходе заседания главы свыше 40 национальных делегаций государств — участников ОБСЕ заслушали доклады Председателя ПА ОБСЕ Г. Церетели, Казначея П. Юэля-Йенсена, Генерального секретаря Р. Монтеллы с информацией о деятельности ПА ОБСЕ, Председателя подкомитета по Правилам процедуры и Рабочим практикам П. Боунесса по процессу реформирования Правил процедуры ПА ОБСЕ, а также Д. Бизли, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН — организации, ставшей лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года.

Парламентарии обсудили международные вопросы, стоящие на повестке дня ПА ОБСЕ, включая итоги миссий по наблюдению за прошедшими выборами в Черногории, Грузии и США, нагорнокарабахский конфликт и актуальную ситуацию в регионе ОБСЕ.

Беларусь настроена на открытое, активное и заинтересованное сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ

В своем выступлении А. В. Савиных заявил, что Беларусь настроена на открытое, активное и заинтересованное сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Белорусские парламентарии готовы обсуждать вопросы, представляющие совместный интерес, и выступать активным партнером по международному диалогу со своими коллегами.

Касаясь текущей внутриполитической ситуации в Беларуси, А. В. Савиных отметил, что государственные институты в настоящее время прилагают максимум усилий для разрешения политической ситуации в стране и улучшения ее политической архитектуры. Глава белорусской делегации призвал западных партнеров прекратить попытки вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь и остановить деятельность квази-правительственных организаций, которые подталкивают к радикализации протестов в стране.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации