А. В. Савиных принял участие во встрече с парламентской делегацией Вьетнама

А. В. Савиных принял участие во встрече с с парламентской делегацией Вьетнама

12 декабря 2019 года в Палате представителей состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с парламентской делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития межпарламентского сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций.

В. П. Андрейченко отметил, что Беларусь и Вьетнам связывают годы дружбы и взаимной поддержки. Сотрудничество с вашей страной — это одно из приоритетных направлений белорусской внешней политики в азиатском регионе, подчеркнул он. В целом подходы двух стран совпадают и по международной повестке дня. Оба государства выступают за усиление роли ООН в сфере укрепления мира и стабильности.

Сегодня принципиально важно придать дополнительный импульс нашему диалогу, убежден Председатель Палаты представителей. При этом он особо подчеркнул, что странам необходимо укреплять экономическое сотрудничество. Наши экономики не конкурируют между собой, при этом они взаимодополняемые. То, что производится в Беларуси, востребовано во Вьетнаме, а вьетнамская продукция востребована в Беларуси.

В. П. Андрейченко также сообщил, что в ближайшее время в Национальном собрании будет создана новая рабочая группа по сотрудничеству с Вьетнамом.

В свою очередь глава Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган подчеркнула важность взаимодействия между странами и поблагодарила за теплый прием. Она отметила, что цель ее визита — развитие и углубление традиционной дружбы, многопланового сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом, в том числе на уровне парламентов.

С белорусской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мицкевич В.В., председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам А. В. Савиных, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности С. А. Рачков , депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л. С. Ананич, П. А. Вабищевич, И. Н. Кралевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам В. А. Гошин.

Список депутатов: Ананич Лилия СтаниславовнаАндрейченко Владимир ПавловичВабищевич Петр АндреевичКралевич Ирина НиколаевнаМицкевич Валерий ВацлавовичСавиных Андрей Владимирович

Источник: house.gov.by

Недавние публикации