Савиных А.В. принял участие в Координационной встрече руководителей парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ

Андрей Савиных

16 февраля 2024 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, глава белорусской делегации в ПА ОБСЕ Савиных А.В. принял участие в Координационной встрече руководителей парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ, которая проходила в формате видеоконференции.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы координации внешнеполитической деятельности парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в ПА ОБСЕ, обменялись мнениями по проблематике вопросов предстоящего 23-го зимнего заседания ПА ОБСЕ (22 — 23 февраля 2024 года, г. Вена, Австрийская Республика).

В своем выступлении А.В.Савиных отметил возрастающую актуальность углубления сотрудничества и наращивания совместных усилий государств – членов ОДКБ на платформе ОБСЕ, которая сегодня нуждается в серьезной перезагрузке. Было подчеркнуто, что перестали работать архитектура безопасности и режим контроля над обычными вооружениями в Европе, парализованы механизмы укрепления доверия и безопасности, не действуют переговорные форматы.

Делегации государств – членов ОДКБ были призваны к мобилизации поддержки и поиску новой повестки дня в рамках ОБСЕ для противодействия общим вызовам и угрозам на основе равноправного и взаимоуважительного диалога.

Во встрече приняли участие представители парламентских делегаций Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в ПА ОБСЕ, а также руководство Секретариата ПА ОДКБ.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации