САВИНЫХ
Андрей Владимирович

Депутат Национального собрания
Республики Беларусь

Савиных: Современное мироустройство переживает масштабные трансформации

23 декабря 2022 года под эгидой Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам состоялся круглый стол на тему «Тенденции трансформации международного сотрудничества в условиях формирования многополярного мира».

В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей седьмого созыва, парламентарии Республики Беларусь прошлых созывов, работники Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Открывая круглый стол, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Савиных А.В. отметил, что современное мироустройство переживает масштабные трансформации. Все государства столкнулись с продолжительной и глубокой экономической рецессией, ростом региональных конфликтов и иными в основном рукотворными социальными потрясениями. На первое место выходит регионализация как процесс добровольного объединения суверенных государств в политические, военные, экономические союзы, которые позволяют решать им локальные проблемы и создавать новый, многополярный мир. 

В этих условиях особое значение приобретает трансформация межпарламентских связей, реформирование системы ООН, выстраивание максимально эффективных для национальных интересов форматов взаимодействия с международными организациями и структурами.

Участники круглого стола обменялись мнениями по основным направлениям и задачам межпарламентского сотрудничества для обеспечения национальных интересов Республики Беларусь на международной арене.

Были внесены предложения по дальнейшему взаимодействию Национального собрания Республики Беларусь с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями.

Источник: house.gov.by


Недавние публикации