Савиных А.В. принял участие в IV международной конференции Группы Шелкового пути в рамках ПА ОБСЕ «Укрепление связей для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности в условиях кризиса»

Андрей Савиных

18 -19 октября 2022 года председатель Постоянной комиссии Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Савиных А.В. принимает участие в четвертой международной конференции Группы Шелкового пути в рамках ПА ОБСЕ «Укрепление связей для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности в условиях кризиса» в г. Стамбуле.

Мероприятие организовано Великим национальным собранием Турецкой Республики. В ходе конференции парламентарии государств – членов ОБСЕ обсудили вопросы устойчивости цепочек поставок и продовольственной безопасности в условиях кризиса, а также энергетической безопасности для устойчивого развития и состояния окружающей среды.

Выступая на конференции, А.В.Савиных высказал позиции Республики Беларусь о ситуации в регионе большой Евразии, значимости проекта Шелкового пути, развитие которого должно быть основано на общепринятых принципах международного права.

В ходе конференции также состоится бизнес-форум «Экономические  возможности Шелкового пути».

В рамках мероприятия А.В.Савиных провел ряд двусторонних встреч с парламентариями Турции, Азербайджана, Монголии, Испании, Молдовы и Казахстана.

С белорусской стороны в мероприятии принимают участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Турецкой Республике Рыбак В.В., глава представительства ОАО «МАЗ» в Турции  Ананич Д.В., официальный представитель Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь в Турции Гулиев П.М. и генеральный директор «Албарайк Макина» Г.Албарайк.

Источник: house.gov.by

Недавние публикации